Seit zunehmend deutlich wird, dass ausdauerndes Gehen eine Art natürliches Breitbandtonikum zur Vorbeugung und Behandlung von Zivilisationskrankheiten darstellt, ist diese Art des sich in der Natur zu bewegen, das Wandern, wieder mehr in den Fokus der Kuranstalten und Kliniken geraten. Klinikstudien haben ergeben, dass Wandern zu den erfolgreichsten Vorbeuge- und Rehamaßnahmen zählt.
Der „Wanderbund Gösselsdorfersee“ bietet allen Interessierten jeden Montag Kurzwanderungen als Therapie- und heimatkundliches Erlebnis an. Die Wanderstrecken sind so gewählt, dass sie jeder Teilnehmer ohne Probleme bewältigen kann. Start in den Monaten mit Sommerzeit um 08:00 Uhr, in den Monaten mit Winterzeit um 13:00 Uhr beim "Bauernmarkt" in Gösselsdorf.
Auskünfte erteilt:  Hartmut Passauer, Tel.: 0650-4591045 o. Ingrid Kabardin, Tel.: 0650-3333164


Plan Montagswanderungen 2020

(Änderungen vorbehalten)

 

06.01.2020

Gösselsdorf - Proboj - Sittersdorf - Gösselsdorf

13.01.2020

Pirkdorfer See - Weg P 8 - Petzenkönig - Penk - Pirkdorfer See

20.01.2020

Gösselsdorf - Rund um den Golfplatz - Gösselsdorf

27.01.2020

Völkermarkt (Schaumühle) - St. Peter am Wallersberg - Völkermarkt

03.02.2020

Gösselsdorf - Homitzberg - Unterbergen - Hart - Eberndorf - Gösselsdorf

10.02.2020

Diex - Sapotnikofen - Petschnighof - Diex

17.ß2.2020

Altendorf - Wrumnik - Benedek -Altendorf

24.02.2020

Museum Persman - Wögel - Museum Persman

02.03.2020

Edling - Humtschach - Kuschei - Grenzgraben - Mittlern - Edling (Shirin-Yoku u.Yoga mit Simone)

09.03.2020

Eberndorf - Gablern - Edling - Mittlern - Gablern Eberndorf

16.03.2020

Eberndorf - Buchbrunn - Oberburg - Eberndorf

23.03.2020

Gösselsdorf - Mökriach - Pudab - Sablatnighof - Gösselsdorf

30.03.2020

Stieber (Kömmel) - Kadiz (SLO) - St. Ulrich (SLO) - Stieber

06.04.2020

Gösselsdorf - Pfannsdorf - Altendorf - St. Andrä - Gösselsdorf (Shirin-Yoku u.Yoga mit Simone)

20.04.2020

Gösselsdorf - Proboj - Sittersdorf - Dolina Huda - Gösselsdorf

27.04.2020

Eberndorf - über den Kolm - Eberndorf

04.05.2020

Eberndorf - Buchhalm - Mooswiese - Kühnsorf Buchhalm - Eberndorf (Shirin-Yoku u.Yoga mit Simone)

11.05.2020

Jaunstein - Hemmaberg - Jaunstein

18.05.2020

Polena - Preverniksattel - Polena

25.05.2020

Sablating-Moor (Führung durch Dr. Schneditz)

08.06.2020

Sonneggersee - Tichoja - Wigasnitz - Sonneggersee (Shirin-Yoku u.Yoga mit Simone)

15.06.2020

Poljana (SLO) - St. Wolfgang - St. Ana - Poljana

22.06.2020

Oberdorf - Kömmel - Oberdorf

29.06.2020

Rechberg - Bukovnik - Setzhube - Rochus-Kapelle - Rechberg

06.07.2020

Eberndorf - Rund um den Kolm - Kokitztafel Eberndorf (Shirin-Yoku u.Yoga mit Simone)

13.07.2020

Diex - Zauberkogel - Diex

20.07.2020

Globasnitz - Slovenjach - Benedek - Globasnitz

27.07.2020

Miklautzhof - Bad Eisenkappel - Miklautzhof

03.08.2020

über den Rinkenberg bei Bleiburg (Shirin-Yoku u.Yoga mit Simone)

10.08.2020

Parkplatz bei der Anlegestelle der "MS Magdalena" - entlang der Drau - Eisenbahnbrücke - Admont - Anlegestelle "MS Magdalena"

17.08.2020

Gh Kupitz - Kupitz-Klamm - Gh Kupitz

24.08.2020

um den Freibach-Stausee

31.08.2020

Luschasattel - Sveta Ana (SLO)

07.09.2020

Bleiburg - über den Libitsch - Bleiburg (Shirin-Yoku u.Yoga mit Simone)

14.09.2020

Weitendorf - Steinerberg - Rutar Hof - St. Veit i. Jauntal - Weitendorf

21.09.2020

Sablating-Moor (Führung durch Dr. Schneditz)

28.09.2020

Kotlje (SLO) - Dichterweg

05.10.2020

Oberburg - Georgibergl - Gracaca - St. Daniel - Oberburg (Shirin-Yoku u.Yoga mit Simone)

12.10.2020

Bad Eisenkappel - Türkenschanze - Hotel Brunner - Lobnik-Graben - Bad Eisenkappel

19.10.2020

Kanaren - Rund um den Lisnaberg

26.10.2020

Anlegestelle der "MS Magdalena" - Neudenstein - Völkermarkter Brücke - Brenndorf - Anlegestelle der "MS Magdalena"

02.11.2020

Gösselsdorf - Schloßberg - Unterbergen - Homitzberg - Gösselsdorf

09.11.2020

Loibach (St. Georgen) - Schattenberg - Pik - Lokowitzen - St. Georgen

16.11.2020

Tainach - um den Tainacher Berg - Tainach

23.11.2020

Gösselsdorf - Rutar Lido - Oberburg - Mökriach - Pudab - Gösselsdorf

30.11.2020

Gösselsdorf - Sablatnighof - Proboj - Urch - Gösselsdorf

07.12.2020

Eberndorf - Buchhalm - Kühnsdorf - Waldfriedhof - Eberndorf (Adventwanderung)                          

28.12.2020

Unterburg - Seelach - Stein i. Jauntal - Weitendorf - Unterburg

04.01.2021

Parkplatz beim Gh Hazar - Wildensteiner Wasserfall

 

 

 

Plan Montagswanderungen 2. Halbjahr 2019

Datum

Strecke

08.07.2019

Rund um den Schlossberg, mit Shirin-yoku (Waldbaden) u. Yoga

15.07.2019

Unternarrach – über und um den Kitzelsberg – Unternarrach

22.07.2019

Achtung! Geänderte Wegstrecke Völkermarkt (Schaumühle) – Unarrach – Watzelsdorf – Stadtwald Völkermarkt - Vökermarkt (Schaumühle), 

29.07.2019

Stieber (am Kömmel) – St. Ulrich (SLO) – Stieber

05.08.2019

Rund um den Kolm, mit Shirin-yoku (Waldbaden) u. Yoga

12.08.2019

Rechberg – Bukovnik – Setz-Hube – Rochuskapelle – Rechberg

19.08.2019

Bad Eisenkappel – Türkenschanze – Hotel Brunner – Lobnig-Graben – Bad Eisenkappel

26.08.2019

St. Martin – Rund um den Lisnaberg

02.09.2019

Rund um den Gösselsdorfersee, mit Shirin-yoku (Waldbaden) u. Yoga

09.09.2019

Luschasattel – Sveta Ana (SLO)

23.09.2019

Polena – Prevernik-Sattel  Gösselsdorf - Sablatnigmoor - Piroutz - Proboj - Gösselsdorf

30.09.2019

Oberburg – Georgibergl – Gracaca – St. Daniel – Oberburg

07.10.2019

Rund um das Sablatnig-Moor, mit Shirin-yoku (Waldbaden) u. Yoga

14.10.2019

Polena – Wrumnik – Benetek – Polena

21.10.2019

Hart (Café Lisi) – Homitzberg – Jaunstein – Teufelsstein – Loibegg – Café Lisi

28.10.2019

Luschasattel - Kirche Sveta Ana (SLO)

04.11.2019

Gösselsdorf – Unterbergen – Homitzberg – Gösselsdorf

11.11.2019

St. Marxen – St. Lorenzen – Brenndorf – St. Lorenzen – St. Marxen

18.11.2019

Parkplatz beim Golfplatz – Rund um den Turnersee

25.11.2019

Gablern – Dobrowa – St. Stefan – Dobrowa – Gablern

02.12.2019

Eberndorf – Kühnsdorf – Buchhalm – Eberndorf

09.12.2019

Gösselsdorf – Sablatnighof – Pudab – Mökriach – Gösselsdorf

16.12.2019

Über den Kolm (Adventwanderung mit Adventfeier im Café Evi)

 

 

 

Plan Montagswanderungen 1. Halbjahr 2019

 

07.01.2019

Gösselsdorf – Sittersdorf – Weinberg – Rain - Gösselsdorf

14.01.2019

Gösselsdorf – Köcking – Gablern – Eberndorf – Köcking - Gösselsdorf

21.01.2019

 Eberndorf – Buchhalm – Mooswiese – Kühnsdorf - Buchhalm - Eberndorf

28.01.2019

Gösselsdorf – Proboj – Sittersdorf - Gösselsdorf

04.02.2019

Gösselsdorf – Sablatnighof – Hof – Mökriach - Eberndorf - Gösselsdorf

11.02.2019

Gablern – Priebelsdorf – Edling – Stöckel-Kreuz - Gablern

18.02.2019

Kühnsdorf – St. Marxen – Seebach – Wanderweg „L“ - Kühnsdorf

25.02.2019

Altendorf – Wrumnik – Benedek - Altendorf

04.03.2019

Gösselsdorf – Pfannsdorf – Jaunstein – Loibegg – Hart - Gösselsdorf

11.03.2019

Eberndorf – Buchbrunn – Oberburg – Eberndorf

18.03.2019

Gösselsdorf – Unterbergen – Homitzberg – Köcking - Gösselsdorf

25.03.2019

Persman - Wögel u. z. 

01.04.2019

Hart – Dobrowa – Traundorf – St. Katharina – Dobrowa - Hart

08.04.2019

Völkermarkt (Schaumühle) – Unarach - Watzelsdorf – St. Peter am Wallersberg – Watzelsdorf - Völkermarkt

15.04.2019

Unternarach – über den Kitzelsberg – um den Kitzelsberg - Unternarrach

29.04.2019

Stieber – St. Ulrich - Stieber

06.05.2019

Ghf Riepl - Topitza

13.05.2019

Rechberg – Bukovnik – Setzhube – Rochuskapelle - Rechberg

20.05.2019

Bad Eisenkappel – Türkenschanze – Brunner – Lobnikgraben – Bad Eisenkappel fällt aus

27.05.2019

Friedenskirche - Luschasattel – Sveta Ana

03.06.2019

Polena – Prevernik-Sattel

17.06.2019

Pirkdorfersee – Ruttach – Petzenkönig – Feistritz - Pirkdorfersee

24.06.2019

Kraftwerk Edling – Wernzach – St. Lorenzen – Lippendorf – Ratschitschach – Dullach – KW Edling

01.07.2019

Weitendorf – Rutarhof – Horzach – St. Veit i.J. - Weitendorf

Änderungen vorbehalten.

Bitte die Allgemeinen Hinweise unter "Infos" beachten. 

 

 

(c) Wanderbund Gösselsdorf Impressum